Случайные фотографии

Туры в Свитави, Чехия

Свитави, или Свитавы — небольшой и уютный городок с населением 17 500 человек, расположенный в Пардубицком крае Республики Чехия недалеко от истока речки Свитава. Если вас интересует незабываемый летний отдых в Чехии, обратите своё внимание на этот потрясающей красоты городок. Здесь можно прекрасно отдохнуть и получить массу удовольствия от экскурсий по достопримечательностям и памятным местам.

История города насчитывает несколько веков. Основан он был в XII веке монашеским орденом из Литомишля и получил свое название благодаря протекающей вблизи реке. В ходе Тридцатилетней войны Свитави был практически уничтожен и отстроен заново. Жители города возвели госпиталь, церковь и начали развивать текстильную промышленность. Но вскоре начались Наполеоновские войны, и город вновь подвергся полному опустошению. Крупный пожар уничтожил почти весь город. Однако Свитави возродился вновь и обзавелся многочисленными достопримечательностями, хранящими историю чешского края.

К удобству приезжих в Свитави приготовлены две гостиницы: одна — в центре города, другая — недалеко от железнодорожной станции. Забронировать в них место можно заранее, тем самым избавив себя по приезде от траты времени на составление различного рода документов, что позволит вам сразу отправиться на осмотр исторических памятников.

Главным из них, пожалуй, является церковь Святого Жиля, построенная в XII веке и пережившая несколько опустошительных войн. Обладая изысканным интерьером, она пробудит в душе каждого человека скульптора и строителя. В десяти минутах ходьбы от этой церкви, в другой части города (он очень мал), расположена другая церковь — Девы Марии, построенная также в XII веке. Внутри под арочными сводами в начале XIX века был установлен внушительный орган, выполненный мастером Иоганном Стаудингером. Даже экскурсионные туры в Прагу не произведут на вас такого впечатления, какое вы получите во время прогулки по местным достопримечательностям.

Рядом с главной площадью Свитави, носящей название «площадь Мира», воздвигнута величественная скульптура, изображающая материнство. Скульптор, построивший ее, писал в своих дневниках, что посвящает ее матери Валентина Освальда Оттендорфера, который в свое время основал городскую библиотеку. Рядом со скульптурой «Материнство» установлена колона в память о жертвах чумы 1703 года, когда погибла треть населения Европы.

Немного слов можно сказать и об упомянутой уже библиотеке. Она была построена филантропом Оттендорфером в 1892 году. Это трехэтажное здание, выложенное бежевым кирпичом, является культурным центром города, а сквер рядом с ним — местом прогулок молодежи и пожилых пар.

После этого вы можете посетить костел Cвятого Ильи, костел Cвятого Иосифа, городской музей и галерею, пройти вдоль белоснежных стен городской ратуши и подняться к Лангровскому особняку. В общем, город может заинтересовать не только любителей истории, но и туристов, которые желают провести несколько дней на чистом воздухе в окружении маленьких и уютных домиков, чем так богаты городки чешской глубинки.

Если вы когда-то проводили отдых в Карловых Варах в апреле, вам несложно будет представить красоту здешних мест. Вы сможете прогуляться по сельской округе: ведь стоит только перешагнуть границу города, как сразу начинаются поля с узкими дорожками, петляющими между высокими деревьями, в тени которых так приятно устроить пикник и весело провести время с друзьями и родственниками.

ПРОДАЖА

Все объявления
Kafe watches
Регион: Мурманская область
Вместимость: 180, спальных 180
180 $
Isuzu Mont Blanc Ingrid Bergman La Donna Rollerball Pen [ac3f] - $122.00 : Professional montblanc pen stores, montblanc-outlet.cc
Регион: Ярославская область
Вместимость: 180, спальных 180
180 евро
ELDDIS elddis
Регион: Москва
5 300 $

АРЕНДА

Все объявления
Abbey OXFORD
Регион: Санкт-Петербург, Пушкинский
Abbey Freestyle 540
Регион: Ростовская область
Вместимость: 5, спальных 5
Fiat Ducato
Регион: Свердловская область, Сысертский
Вместимость: 6, спальных 6

Навигация




Автокемпинг Автотрейлер Дом на колесах Дом на колесах аренда Дом на колесах категория прав Дом на колесах купить в России Кемпинг цены Купить автодом на базе газели Купить автокемпинг Б. у Продажа прицеп автодача Крым